Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Предложен способ создания дешевых и эффективных солнечных панелей


    11 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа исследователей из Университета Калифорнии в Беркли пришла в рамках нового исследования пришла к выводу, что для производства солнечных панелей можно использовать любые типы полупроводников. Это позволяет начать выпуск солнечных панелей с существенно более низкими затратами и более привлекательными ценами для потребителей. Кроме того, ремонт и обслуживание таких панелей также должны быть более дешевыми и простыми.

    Ранее инженеры пришли к выводу о том, что дешевые фосфидные и сульфидные соединения не подходят для солнечных батарей, так как они слишком медленно реагируют на нужные химические реакции и общая эффективность таких солнечных панелей очень низка, кроме того, такие соединения имеют низкую скорость p-n переходов.

    P-n переходы в солнечных панелях - это границы между областями полупроводника с профицитом носителей заряда и их дефицитом. В обычной солнечной панели батареи эти положительные и отрицательные регионы создаются путем легирования полупроводниковых баз кремния, фосфора и бора, атомы которых имеют избыток или дефицит валентных электронов в их внешних оболочках по отношению к основному элементу панели - кремнию. По словам специалистов, здесь переходы и их скорость имеют решающее значение, так как именно от них зависит общая эффективность панели при ее реагировании на свет.

    До сих пор высокая стоимость панелей была следствием того, что вещества-катализаторы, ускоряющие переходы, являются очень дорогими. Для этого используются, как правило различные драгоценные металлы. В итоге, перед специалистами стояла дилемма - создавать эффективные, но дорогие панели или же дешевые, но низкоэффективные.

    Однако калифорнийские специалисты говорят, что создать эффективные солнечные панели можно и на основе дешевых материалов. Секрет в геометрическом расположении материалов внутри панели. В исследовании специалистов из Беркли говорится, что солнечную панель можно создать "теоретически из любого материала". Сами исследователи в качестве примера создали эффективную панель, где в качестве катализатора реакции применяется недорогой оксид меди, взаимодействующий с кремнием.

    Специалисты говорят, что ими была создана особая решетчатая форма ячеек из которых состоит панель, где дешевый катализатор буквально пронизывает структуру панели, что позволяет выпускать панели с низкими затратами и высокой эффективностью.

    Однако, есть и проблема: дело в том, что предложенная технология решительно отличается от процессов, используемых сейчас для производства. Для того, чтобы начать выпускать подобные панели, производителям придется значительно модернизировать свои производственные линии, а это миллиардные затраты. Впрочем, они окупятся, если, конечно, спрос на панели по всему миру будет действительно высок и потребители будут относиться к покупке домашних панелей примерно также, как к покупке стиральной машины или холодильника.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.