Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Curiosity: ровно сутки до посадки


    5 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    После восьми с половиной месяцев полета, космический аппарат Curiosity через сутки должен совершить посадку на поверхности Марса. В НАСА говорят, что вся операция по посадке будет длиться всего семь минут, но именно они станут кульминацией всего полета, так как именно посадка является самым сложным и рискованным этапом. Спускаемая капсула Curiosity будет лететь очень быстро во время входа в марсианскую атмосферу и аппарату будет нужно успеть замедлиться, чтобы не разбиться о поверхность планеты.

    Согласно последним данным, переданным из НАСА, посадка Curiosity ожидается в понедельник в 9:31 мск. Во время входа в атмосферу Марса посадочная капсула будет лететь со скоростью в 21 000 км/час, после чего из нее будет отстрелян тормозной парашют, и ему предстоит затормозить Curiosity до 320 км/час. В НАСА говорят, что регион посадки Curiosity уже четко обозначен и аппарату предстоит идеально точно и вовремя войти в атмосферу, а также в нужное время раскрыть парашют, так как любые задержки тут чреваты катастрофой аппарата.

    Космический корабль доставки, на котором летит Curiosity, снабжён вспомогательными ракетными двигателями для контролируемой и более точной посадки, которые до этого при спуске марсоходов не использовались. На самом заключительном этапе на высоте около 20 метров произойдет отделение посадочной платформы Mobility от спускаемого аппарата, и последний будет опущен на поверхность с помощью троса системы Sky Lift, после чего Mobility сманеврирует и отойдет в сторону от точки посадки, где упадет на поверхность. Радиотелескопы на Земле будут отслеживать посадку аппарата, однако на ее заключительном этапе они потеряют сигнал в силу того, что кратер Гейл является одной из самых глубоких впадин на Марсе. Его крутые склоны будут препятствовать приему радиосигналов с борта Curiosity земными антеннами, и поэтому планируется, что они должны ретранслироваться орбитальным аппаратом Mars Odyssey.

    Марсоход Curiosity: ровно сутки до посадки


    В НАСА говорят, что технически Curiosity имеет систему радиосвязи X-диапазона, которая позволяет ему напрямую общаться с Землей, но только тогда, когда аппарат и наша планета находятся в прямой видимости, а когда вращение Марса будет скрывать Curiosity за горизонтом, он не сможет связываться с планетой. А вот работа через ретранслятор в виде Mars Odyssey обеспечивает стабильную и постоянную радиодоступность Curiosity. Ранее он уже занимался передачей данных с нескольких марсианских посадочных аппаратов. 

По словам представителей НАСА, если бы не Mars Odyssey, то посадка Curiosity прошла бы вслепую и инженеры не имели бы данных о том, как именно аппарат сел на поверхность Марса.

    Пит Тейсингер, руководитель проекта Mars Science Laboratory (Curiosity) в Лаборатории реактивного движения НАСА, говорит, что изначально Curiosity должен был сесть значительно дальше от гор, но тогда ему пришлось бы дольше ехать до места начала работ. Перенос места посадки позволит аппарату начать работы на несколько месяцев раньше. Для того, чтобы изменить место посадки инженеры недавно закачали новую версию программного обеспечения Curiosity и обновили программу посадки на Марсе. 

На Марсе новый аппарат присоединится к зонду Opportunity, который работает там уже больше шести лет. В прошлом году аппарат-двойник Opportunity Spirit окончательно вышел из строя. 

В НАСА говорят, что хотя операция по посадке и является чрезвычайно трудной, специалисты уверены в ее успехе. 


    На поверхности Марса аппарат будет способен преодолевать препятствия до 75 сантиметров в высоту. Максимальная предполагаемая скорость на пересечённой местности будет составлять 90 метров в час при автоматической навигации. Средняя же скорость предположительно составит 30 метров в час. Ожидается, что за время двухлетней миссии Curiosity пройдёт не менее 19 километров.

    Марсоход Curiosity: ровно сутки до посадки


    Конструкция прибора подобна тем, что использовались ранее — платформа с научными приборами на шести колёсах, каждое из которых имеет свой электродвигатель, причём передние и задние два колеса будут участвовать в рулении, что позволит аппарату разворачиваться на 360 градусов, оставаясь при этом на месте. Он втрое тяжелее прежних марсоходов и обошелся в 2,3 миллиарда долларов. На Curiosity вместо солнечных батарей в качестве источника энергии будет использоваться РИТЭГ, избавляя от проблемы запыления панелей солнечных батарей и простоев аппарата в ночное время. Выбранный РИТЭГ нового поколения способен снабжать марсоход энергией в течение 14 лет, говорят эксперты.

    Космический аппарат состоит из трёх модулей — перелётного, посадочного и ровера-марсохода. Масса космического аппарата — 3,4 т, ровера — 930 кг, масса научной аппаратуры, установленной на ровере, — 80 кг.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.