Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход MSL завершил сбор данных по космической радиации


    4 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Марсоход MSL "Любопытство" завершил сбор данных по космической радиации, который он проводил на протяжении всего пути на Красную планету. Соответствующее сообщение приводится на официальном сайте NASA, предварительные результаты суммирует Phys.org

    MSL - первый из марсианских аппаратов, который был специально оснащен детектором космического излучения RAD (Radiation Assessment Detector). На протяжении полета он записывал уровень радиации внутри станции. За это время было зафиксировано пять вспышек солнечной активности, причем одна из них была самого мощного класса, Х. Тем не менее, по сообщению инженеров, данные говорят о том, что марсоходу ничего не угрожает. На данный момент он готовится к приземлению, и на это время RAD был отключен.

    Чтобы знать, насколько защитные стенки аппарата могут задержать внешние потоки ионизирующих частиц, важно иметь непосредственные данные. Компьютерный расчет уровня радиации на основе данных о материалах и уровне внешнего излучения весьма сложен. По словам инженеров, оболочка с задачей справилась и внутрь проникло только излучение от мощных всплесков активности на Солнце, причем их частицы потеряли значительную часть энергии. Результаты анализа данных будут опубликованы в конце этого года.

    Прибор расположен под куполом защитной оболочки аппарата и фиксирует только проникающее излучение. Расположение RAD в MSL приблизительно соответствует тому месту, где должны будут располагаться астронавты в корабле "Орион". Поскольку аппараты по своим размерам сопоставимы, инженеры NASA надеются, что собранные RAD'ом данные могут послужить оценкой уровня радиации, который может ждать людей на пути к Марсу.

    Марсоход должен приземлиться на поверхности Красной планеты в ночь на понедельник, 6 августа.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.