Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Готовится прототип очков Oculus Rift для разработчиков


    4 августа 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Очки виртуальной реальности, показанные соучредителем id Software Джоном Кармаком (John Carmack) на игровой выставке E3 в июне, уже готовы стать промышленным изделием. По отзывам многочисленных авторитетных изданий, данный продукт предоставляет глубокое погружение в игровой процесс, не похожий ни на что ранее существующее — как будто игра происходит в воображении.

    Несмотря на недавние слова Джона Кармака, что компания Sony заинтересовалась его изобретением и может в будущем вывести его на рынок не ранее чем через год, коммерциализацией очков дополненной реальности, получивших имя Rift, занялась компания Oculus, но пока только в качестве набора для разработчиков.

    Готовится прототип очков Oculus Rift для разработчиков


    Демонстрация на E3 2012
    Прототип будет весить порядка 220 г, и обладать чересстрочным разрешением 1280х800 (640х800 для каждого глаза). Отличительной особенностью устройства является широчайший угол обзора, который составляет впечатляющие 110° по диагонали (90° по горизонтали), а также 6-осевой датчик движения (гироскоп и акселерометр), через который все перемещения головы синхронизируются с игрой с незаметными для восприятия человека задержками. Среди портов будут присутствовать видеовход DVI (HDMI через адаптер) и USB для зарядки.

    Готовится прототип очков Oculus Rift для разработчиков


    Разработчики отмечают, что Oculus Rift открывает принципиально новый уровень видеоигр, предоставляющий прежде недоступное качество виртуального мира. Аналогичные решения сегодня либо не могут предложить тот же уровень погружения, либо обладают стоимостью от $20 тысяч и выше и применяются в военной и научной областях.

    Oculus и множество единомышленников желают изменить существующее положение вещей с помощью очков Rift, которые переводятся как «разлом», что должно символизировать переломный этап в игровых технологиях. Очки Rift были разработаны при непосредственном участии Zenimax, Epic Games, Unity, Valve и других лидеров игровой индустрии. Valve, как известно, сама занята разработкой носимого компьютера, причём как аппаратной, так и программной его части. Однако, судя по одному из последних интервью с Гейбом Ньюэллом (Gabe Newell), стоимость этого решения пока находится на уровне $70 тысяч.

    По словам руководителя службы дизайна в Epic Games, компания очень впечатлена результатом интеграции Unreal Engine с Oculus Rift. Глава Unity отмечает, что эти очки станут самым совершенным методом погружения в игровой процесс. Движок Unity также получит поддержку очков. Президент Valve Гейб Ньюэлл сказал, что этот продукт выглядит невероятно впечатляюще и посоветовал всем поддержать проект через ресурс Kickstarter, который предполагает каждому желающему возможность финансирования выпуска набора разработчика в виде промышленного образца. Возможно, игры Valve будут совместимы с Rift, а может быть и весь движок Source получит эти оптимизации, но этому пока нет официальных подтверждений.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.