Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали плавающего робота-медузу


    24 июля 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Исследователи Гарвардского университета и биоинженеры Калифорнийского технологического института создали медузу, способную плавать в жидкости. Медуза изготовлена из особых примесей силикона и мускульных клеток сердца крысы. При этом она не является живым организмом, а позиционируется как «робот с мышечной структурой, аналогичной живым медузам».

    Ученые создали плавающего робота-медузу


    Ученые длительное время наблюдали за принципом движения медуз и заметили, что морские обитатели сжимают купол своего тела, выталкивая воду в противоположном направлении, что и способствует их перемещению. Этот процесс аналогичен тому, как человеческое сердце прокачивает кровь по сосудам. По мнению исследователей, в будущем их технология может быть применена для создания кардиостимуляторов, которые не требуют батарей.

    Длина искусственной медузы составляет всего 1 сантиметр. Восьмиконечное «тело» робота состоит из силиконового полимера с небольшими полосками белков, повторяющими структуру мускулов настоящей медузы, поверх которых ученые нарастили мускульные клетки из сердца крысы. «Нам удалось организовать мышцы так, чтобы они в точности соответствовали мышечной архитектуре настоящих медуз», – рассказал исследователь Кевин Кит Паркер (Kevin Kit Parker).

    Ученые назвали свое творение «Medusoid». По их словам, помещенный в соленую жидкость робот легко проводит электричество: как только к воде подсоединяются два электрода, «мышцы» искусственной медузы синхронно сжимаются, что и обеспечивает ее движение.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.