Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Массачусетском технологическом разработан «второй пилот» для автомобилей


    18 июля 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Инженеры Массачусетского технологического института разработали полуавтономную систему безопасности, которая принимает на себя управление автомобилем, если водитель совершает грубую ошибку. Для идентификации потенциальной угрозы система использует установленную на борту машины камеру и лазерный дальномер. Специальный алгоритм анализирует данные с этих модулей и идентифицирует безопасные зоны по пути следования, например, бочки на поле боя или другие автомобили на дороге.

    В Массачусетском технологическом разработан «второй пилот» для автомобилей


    Водитель управляет машиной в полной мере, но лишь до тех пор, пока машина не покидает безопасной зоны. Важнейшим аспектом новой системы, говорит автор проекта Стерлинг Андерсон (Sterling Anderson), является совмещение ручного и автоматизированного управления машиной. Пространство вокруг машины система условно делит на треугольники, границы которых совпадают с границами безопасной зоны. Если водитель направляет машину за пределы этой зоны, например, засыпает и уводит ее с дороги либо ведет автомобиль на какой-то барьер, система перехватывает управление и возвращает транспортное средство в безопасную зону.

    На испытаниях интеллектуальный «второй пилот» проявил себя с лучшей стороны, он прошел подавляющее большинство из 1200 тестов, незначительное число сбоев было связано с тем, что камера не смогла обнаружить препятствия. Единственным недостатком системы авторы считают психологический эффект, при наличии интеллектуального ассистента водитель будет слишком полагаться на электронный разум, который придет на помощь, даже если действия «первого пилота» явно неверны. И не факт, что система поможет во всех 100% случаев.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.