Новости / Наука и технологии

TEGwear: спортивные гаджеты будут питаться от пользователей

Практически во всех сферах деятельности современный человек полагается на электронику, это касается и занятий спортом. Различные электронные гаджеты показывают все необходимые параметры, вплоть до калорий, сжигаемых в режиме реального времени. Следующим шагом, уверены разработчики технологии TEGwear, станут устройства, которые питаются от тепловой энергии человека.

TEGwear: спортивные гаджеты будут питаться от пользователей


Компания Perpetua, которая специализируется на технологиях возобновляемой энергии для беспроводных сенсоров, представила свое новое решение, термоэлектрический чип, который преобразует тепло человеческого тела в электричество. Для работы технологии TEGwear необходимо образование температурного градиента, то есть разницы между более высокой температурой тела и более низкой температурой окружающей среды. Таким образом, чем активнее человек работает, тем больше электричества выделяет чип TEGwear.

Как заявляет разработчик, новый модуль может интегрироваться в электронные устройства ультранизкой мощности, в частности, на питание мобильного телефона возможностей чипа TEGwear уже не хватит. Поэтому Perpetua сейчас ищет партнеров в числе производителей медицинских и спортивных гаджетов, которые носятся на теле, чип позволит создавать устройства, которые обходятся вообще без традиционных батарей. Генерируемая мощность составляет до одного милливатта. Предполагается, что первые серийные продукты поступят в продажу к 2014 году. Средний срок службы чипа TEGwear составит примерно столько же, сколько и срок службы самих устройств, то есть вплоть до 10-20 лет.
Источник: 3dnew ru