Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие ученые разработали новую систему охлаждения для электромоблей


    14 июля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Германские ученые говорят, что придумали новый способ продления работы аккумуляторных систем в электромобилях. Они разработали специальную жидкость для охлаждения дорогих батарей, что значительно продлевает срок службы аккумуляторов. Также разработчики говорят, что новинка - это шаг в комплексном повышении экономической эффективности электродвигателей.

    Жидкость Cryosolplus собирает тепло эффективнее, чем воздух или вода, и позволяет размещать аккумуляторы ближе друг к другу, не опасаясь их перегрева или возгорания, говорят в Институте окружающей среды и энергетических технологий Фраунгофера в городе Оберхаузен.

    По словам экспертов, сейчас комплект электромобильных аккумуляторных батарей может стоить до 50% от конечной цены автомобиля, а в процессе работы аккумуляторы могут разогреваться до 45 градусов и выше. В то же время, если бы в рабочие моменты их температуру удавалось бы сохранить на уровне 20-30 градусов, то срок их гарантийной работы можно было бы удвоить.

    На сегодня батареи в электромобилях охлаждаются за счет воздуха или не охлаждаются вовсе. Оба способа требуют размещения аккумуляторов на приличном расстоянии друг от друга, чтобы батареи не грелись друг от друга. "Воздух - далеко не самый лучший способ охлаждения, так как не лучшим образом забирает тепло, вода - значительно лучше, но для нее нужен большой бак", - говорят немецкие ученые.

    Новая система CryoSolplus представляет собой смесь из воды, парафина, антифриза и специального стабилизирующего агента. Новинка имеет втрое более высокий уровень теплопередачи в сравнении с водой и не требует большого бака для хранения. По подсчетам специалистов, базовый комплект жидкости Cryosolplus обойдется в 50-100 евро, но на замене аккумуляторов водитель может сэкономить до нескольких тысяч евро.

    Как пояснили разработчики, жидкость собирает тепловую энергию с поверхности аккумулятора, твердый парафин в нагревающейся воде тает и сохраняет в себе полученное тепло, при остывании парафин опять затвердевает. Стабилизирующий агент необходим, чтобы парафин был равномерно распределен по объему жидкости.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.