Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нейтрино и гравитационные волны помогут заглянуть в сверхновые


    13 июля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Физики при помощи компьютерного моделирования показали, что взрыв быстро вращающихся сверхновых сопровождается колебаниями в излучении нейтрино и гравитационными волнами. Регистрация этих колебаний позволит заглянуть в момент, непосредственно предшествующий взрыву звезды. Работа опубликована в журнале Physical Review D (препринт доступен в архиве Корнельского университета). Кратко об эксперименте сообщает сайт Калифорнийского технологического института.

    Моделирование проводилось с железосодержащими звездами-предшественниками сверхновых масса которых составляла 12 или 40 масс Солнца. В симуляции учитывало влияние на процесс скорости вращения и структуры исходной звезды.

    Симуляция показала, что вне зависимости от массы и структуры звезды-предшественника взрыв сопровождается излучением гравитационных волн. Если звезда-предшественник перед тем как взорваться вращалась со значительной скоростью, то излучение гравитационных волн сопровождается колебаниями в интенсивности излучения различных видов нейтрино.

    Результаты симуляции указывают на способ заглянуть в момент, непосредственно предшествующий взрыву - для этого достаточно сопоставить данные нейтринных детекторов с детекторами гравитационных волн. В результате можно будет оценить скорость вращения звезды-предшественника и понять механизм взрыва.

    В настоящее время существует несколько проектов по обнаружению нейтрино от космических взрывов, например гигантский детектор IceCube. Существуют и гравитационные детекторы-интерферометры, способные регистрировать волны пространства-времени. Cамые крупные из них, VIRGO и LIGO, построены в Италии и США соответственно.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.