Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Группа астрономов обнаружила редкую разновидность прямоугольной галактики


    11 июля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Международная группа астрономов обнаружила редкую разновидность прямоугольной галактики. Новая галактика по форме напоминает собой квадрат со скругленными краями. По данным ученых из Австралии, Германии, Швейцарии и Финляндии, обнаруживших новую галактику, от Земли она удалена на 70 млн световых лет и находится в составе галактического кластера, включающего в себя порядка 250 галактик.

    "Во Вселенной вокруг нас большинство галактик существуют в трех формах: сфероидальной, дискообразной или неправильной", - говорит астроном из Университета Суинберн в Австралии. По его словам, редкая прямоугольная форма галактики - это крайне необычное явление. "Это одна из тех вещей, которая не должна существовать в природе, но все-таки существует", - говорит он. "Такую галактику можно сравнить с неустойчивой Пизанской башней, а также с экстремальными видами животных", - говорит он.

    Галактика необычной формы была обнаружена при помощи широкоугольных снимков, сделанных японским телескопом Subaru. Исследователи говорят, что пока указанную галактику они видели лишь с одного угла, поэтому с земной точки зрения она кажется прямоугольной, однако в реальности эта галактика, скорее всего, по форме ближе к цилиндру.

    Также эту галактику наблюдали при помощи телескопа Keck, расположенного в Тихом океане. По данным этих наблюдений, в центре галактики вращается центральный диск, в котором сосредоточена основная масса галактики. Этот диск вращается со скоростью около 100 000 км/час.

    "Одно из объяснений столь странной формы галактики заключается в том, что сейчас она, вероятно, представляет собой результат столкновения двух галактик спиральной формы. В результате столкновения двух галактик мог образоваться подобный объект со столь нетипичной формой", - говорит астроном Дункан Форбс, соавтор исследования.

    По словам Форбса, исследуя новую галактику, можно получить ранее недоступные сведения о формировании галактик и о том, как могут развиваться спиральные галактики. Уже сейчас очевидно, что в новой галактике процесс образования звезд идет почти полностью только в центре, а на периферии почти нет новых звезд. Всего же в галактике, согласно предварительным данным ученых, насчитывается в 50 раз меньше звезд, чем в нашей галактике Млечный путь.

    "Любопытно, но если наша галактика столкнется с близлежащей к нам галактикой Андромеды, то здесь также может получиться прямоугольная галактика", - говорит Форбс.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.