Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Shimi: танцующий робот с док-станцией для смартфона


    30 июня 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Компания Tovbot, основанная инженерами Массачусетского технологического института, Технологического института Джорджии (США) и Междисциплинарного центра в Герцлии (Израиль), представила на конференции Google I/O робота под названием Shimi. Он не умеет ни гулять с собакой, ни подметать пол, однако его нехитрые способности вызывают почти восхищение.

    Shimi: танцующий робот с док-станцией для смартфона


    Этот миниатюрный робот оборудован док-станцией для iPhone и Android-смартфонов, а также динамиками, через которые выводится звук при воспроизведении музыки с медиаплеера. Однако это не просто док-станция для воспроизведения музыки, Shimi умеет танцевать под музыку, которую он играет, робот «слушает» ритм и двигается строго синхронно. Возможен и обратный вариант, когда пользователь настукивает ритм на столе, а машина подбирает из доступной фонотеки соответствующую композицию.

    При необходимости Shimi предложит новые композиции, совпадающие со вкусами владельца. Поддерживается даже жестовое управление в пространстве, система считывает команды при помощи камеры смартфона, подключенного к док-станции. В перспективе компания Tovbot собирается приступить к изданию приложений для обучения, создания и публикации музыки, а также игровых апплетов. Кроме того, будет издан пакет API для создания приложений сторонними разработчиками.

    Руководителем проекта является профессор Джил Вайнберг (Gil Weinberg), директор Центра музыкальных технологий при Технологическом институте Джорджии. Он надеется, что Shimi не только в теории, но и на практике вдохновит разработчиков софта на создание дополнительных приложений, которые еще сильнее расширят и без того внушительные возможности машины. А в перспективе число таких относительно простых, но талантливых машин будет расти и поможет людям преодолеть до сих пор актуальный страх перед роботами.

    Компания Tovbot была учреждена для коммерциализации проекта, вывода Shimi на рынок. Профессор Вайнберг планирует запустить серийное производство этих роботов в будущем году, ориентировочная цена пока не уточняется. Кстати, это уже не первый робот-музыкант, созданный в Центре музыкальных технологий, ранее был представлен Haile, ударник, который слушает исполнение музыкантов вживую и начинает импровизировать сам, вливаясь в джем-сейшн. Инженеры центра также построили интерактивного робота Shimon, играющего на маримбе.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.