Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Каковы пределы земной жизни?


    23 июня 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Вы могли бы заморозить их, поместить в вакуум, облучить радиацией, но жизнь все равно победит. Группа исследователей из Европейского космического агентства на практике прорабатывает идею того, что жизнь на Земле возникла из космоса. Для того, чтобы подтвердить эту теорию, образец жизни, пусть даже очень примитивной, нужно поместить в космос.

    В 2008 году ученые отправили на МКС небольшой контейнер Expose-E, наполненный разнообразными представителям земной жизни, чтобы проверить, как они отреагируют на существование в открытом космическом пространстве. Когда астронавты на станции совершают выход в космос, они это делают в специализированных скафандрах, помогающих им выжить в агрессивной космической среде. У бактерий такой защиты не было, так как задача состояла именно в проверке их устойчивости.

    "Мы изучаем пределы жизни", - говорит научный исследователь Европейского космического агентства Рене Деметс.

    По его словам, земная атмосфера - это прекрасный щит для защиты жизни от космический условий, так как она поглощает жесткое космическое излучение, сохраняет температуру стабильной, удерживает нужные газы и выполняет массу других задач. Образцы жизни, помещенные на внешнюю сторону МКС такой защиты были лишены. В первую очередь они подверглись жесткому солнечному излучению, а температура в контейнере с бактериями в течение полутора часов, когда МКС делала полный виток вокруг Земли, изменялась от +12 до -40 градусов.

    После такого испытания, в 2009 году, бактерии были возвращены на Землю. К удивлению специалистов, даже после годового пребывания на орбите, некоторые микроорганизмы не погибли. "Мы выяснили, что многие организмы, оказавшись во враждебной среде, могут впадать в анабиоз, который может длиться очень долго и на протяжении этого периода их можно убить, только если очень постараться", - говорит Деметс.

    По его словам, на орбите бактерии находились полтора года, но те бактерии, что выжили, по прибытии на Землю продолжили жить как ни в чем ни бывало. "Похоже, что наши опыты приводят нас к мысли о том, что жизнь на Землю теоретически могла быть занесена из космоса, возможно из другой звездной системы", - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.