Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Газовый гигант из системы Kepler-36 «светит» близкому соседу втрое ярче Луны


    22 июня 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Группа ученых под руководством Эрика Агола (Eric Agol) из Вашингтонского университета опубликовала в журнале Science статью о последних результатах работы телескопа Kepler, занимающегося поисками планет, которые находятся за пределами Солнечной системы.

    При помощи телескопа исследователям удалось обнаружить на границе созвездий Лебедя и Лиры крайне необычную планетную систему, получившую индекс Kepler-36. Вокруг звезды желтого карлика, которая по размерам похожа на наше Солнце, но на несколько миллиардов лет старше него, вращаются две планеты, одна из которых является каменистой суперземлей, а другая — «горячим нептуном». Уникальность системы в том, что расстояние между планетам в точке наибольшего сближения составляет лишь 1,9 млн км. Таким образом, газовый гигант Kepler-36c видится в небе суперземли Kepler-36b как полная Луна, только в 2,5 раза больше по размеру. Происходит такое событие каждые 97 дней. Планеты находятся в орбитальном резонансе за то время, пока газовый гигант совершает по орбите шесть витков, суперземля обращается семь раз.

    Газовый гигант из системы Kepler-36 «светит» близкому соседу втрое ярче Луны


    Радиус суперземли Kepler-36c составляет 1,5 земных, а ее вес в 4,5 раза превышает массу нашей планеты. Ученые рассчитали, что планета примерно должна состоять на 30% из железа, 15% — воды и других веществ. Средняя температура на поверхности 700 градусов Цельсия, а расстояние до родной звезды — лишь 0,11 а.е.

    Газовый гигант из системы Kepler-36 «светит» близкому соседу втрое ярче Луны


    Второе тело системы — газовый гигант Kepler-36c. Его радиус больше земного в 3,7 раза, а масса — в 8,1 раза. Из-за близкого расстояния к светилу температура газа во внешних слоях Kepler-36c достигает 640 градусов Цельсия.

    Обнаружение системы со столь плотным размещением планет стало возможным благодаря разработанному учеными методу, по которому анализируются колебания в яркости и других параметрах излучения звезды и отмечающий все «подозрительные» изменения, похожие на периодические понижения и повышения светимости. По словам ученых, такой подход позволяет находить планеты, меняющие периодичность своего вращения под действием гравитационных возмущений благодаря близкому соседу.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.