Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиотелескоп «Спектр-Р» прошел лётные испытания и готов изучать Вселенную


    18 июня 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Космический радиотелескоп «Спектр-Р», на базе которого реализуется международный проект «РадиоАстрон», впервые провел серию наблюдений на длине волны 1,3 см, изучив особенности компактного квазара 2013+370 в созвездии Лебедя, и успешно завершив проверку работы наземно-космического интерферометра.

    Подробностями последнего этапа проверки работы орбитального радиотелескопа с РИА Новости поделился сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН) Юрий Ковалев. По его словам, осуществление наблюдений в диапазоне коротких волн 1,3 см является наиболее сложным, но одновременно самым результативным для науки: это позволяет получить мельчайшие детали удаленных объектов и изучить их с самым высоким угловым разрешением. По словам ученого, короткие волны позволяют заглянуть в такие глубины далеких галактик, которые недоступны для других диапазонов длин волн проекта.

    Радиотелескоп «Спектр-Р» прошел лётные испытания и готов изучать Вселенную


    На текущий момент научный коллектив «РадиоАстрона» продолжает реализацию ранней научной программы. В ближайшее время планируется переход от экспериментального к штатному режиму проведения научных сеансов. Открытая научная программа будет запущена в начале 2013 года.

    Радиотелескоп «Спектр-Р» прошел лётные испытания и готов изучать Вселенную


    Обсерватория «Спектр-Р», запущенная с Байконура в июле 2011 года, стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Радиотелескоп предназначен для работы совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр со сверхдлинной базой (РСДБ) очень высокого углового разрешения — до семи микросекунд.

    В ноябре 2011 года ученые провели первые наблюдения в режиме интерферометра — орбитальный аппарат работал в паре с российскими телескопами Института прикладной астрономии РАН, украинским телескопом в Евпатории, немецким телескопом в Эффельсберге. В январе 2012 года проведены наблюдения в связке с наземными радиотелескопами в самой дальней точке своей орбиты, при этом виртуальный радиотелескоп сформировал «зеркало» с рекордным диаметром — 220 тыс. км.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.