Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Построен робот-пловец Swumanoid


    9 июня 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Человекоподобные роботы вроде Honda ASIMO могут делать почти все то же, что делает человек, они ходят, бегают, прыгают, играют в футбол и даже поднимаются по лестнице, последнее для двуногой машины является весьма сложной задачей. Но в реальности человек передвигается не только по суше, но и по воде, поэтому ученые из Японии построили, вероятно, первого в мире робота-пловца.

    Построен робот-пловец Swumanoid


    Создателями робота-пловца Swumanoid («плавающий гуманоид» или Swimming Humanoid) стали инженеры Чхун Чханхъюн (Chung Changhyun) и Мотому Накасима (Motomu Nakashima) из Токийского технологического института. Робот предназначен для изучения отдельных закономерностей, которые касаются движения тела в воде. Обычно изучение этих закономерностей сводится к внимательному просмотру видеозаписи плывущего человека, но вместо этого робот с сенсорами на корпусе делает все, что ему говорят, и собирает все необходимые показатели. Можно проводить сравнительные эксперименты, надевать на Swumanoid гидрокостюмы и оценивать их эффективность на практике.

    Корпус робота был произведен на 3D-принтере, в качестве исходных данных использовали не искусственную модель, а 3D-скан реального человека. Робота уменьшили в два раза. Из-за своих размеров Swumanoid плавает медленнее человека, дистанцию в 100 м он проходит за 2,5 минуты. Зато машина очень точно воспроизводит основные движения, производимые пловцом при движении, за это отвечают 20 независимых водонепроницаемых моторов. Ученые уже работают над полноразмерной версией Swumanoid.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.