Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Иране скоро начнет работу новый космодром


    5 июня 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Согласно опубликованному в газете Tehran Times сообщению, в воскресенье министр обороны Ирана Ахмад Вахиди выступил с заявлением о том, что в Иране вскоре начнет свою работу новый космодром.

    Ахмад Вахиди, в частности, сообщил о том, что в настоящее время работы по строительству космодрома выполнены на 80%, отметив, что космодром будет направлен на осуществление запуска спутников иранского производства и космических аппаратов мусульманских государств. Первым будет выведен на орбиту иранский спутник "Толу".

    Министр обороны Ирана не уточнил точной даты начала эксплуатации космодрома, опустив и такие подробности, как местоположение строящегося объекта. Действующий космодром Ирана находится примерно в 200 км от Тегерана. В стране также функционирует расположенная в 70 км приблизительно к западу от столицы база по осуществлению наблюдений за работой космических спутников.

    Сам Иран сейчас готовится к запуску нового спутника "Фажр", который должен был стартовать еще в конце мая, но по неизвестной причине его старт был перенесен, причем сразу на 10 месяцев.
    Этот спутник должен стать уже четвертым аппаратом, запускаемым Ираном с 2009 года. Иранская космическая программа привлекает внимание мирового сообщества, подозревающего Иран в разработке баллистических ракет дальнего радиуса действия, способных нести ядерный заряд. Отметим, что в случае предстоящего запуска Иран впервые анонсировал старт до запуска, тогда как раньше страна всегда заявляла о пусках уже по факту старта.

    Согласно данным IRNA, аппарат Фажр представляет собой 50-килограммовый аппарат, предназначенный для "замеров и наблюдения". Он был создан компанией Sa-Iran, ранее выделенной из структуры Министерства обороны Ирана. Напомним, что в феврале 2009 года страна запустила аппарат Омид, в июне 2011 - спутник Рассад и в феврале этого года - спутник Навид.

    По официальным данным, Фажр будет запущен на борту ракеты-носителя Сафир-Б1, способной доставлять космические аппараты на низкую орбиту высотой 300-450 км. По данным экспертов, Сафир-Б1 является модификацией иранской баллистической ракеты Шахаб-3, которая в свою очередь базируется на северокорейской разработке.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.