Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Наноспутник STRaND, работающий с помощью Kinect


    30 мая 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Британская компания Surrey Satellite Technology разработала новый наноспутник, который использует при работе технологию Kinect от Microsoft. Kinect позволяет спутникам объединяться друг с другом при движении по орбите планеты. Наноспутник носит название STRaND, что означает Surrey Training Research and Nanosatellite Development (Суррейское учебное исследование и разработка наноспутников).

    Наноспутник STRaND, работающий с помощью Kinect


    Смысл идеи разработки такого спутника — построение маленького космического аппарата с помощью потребительской технологии. Внутри спутника находится смартфон Google Nexus, который используется в качестве бортового компьютера. Kinect будет использоваться для того, чтобы каждый из наноспутников мог определить расположение другого и иметь возможность с ним состыковаться. Очевидно, что подобные системы обычно не используются для создания таких маленьких и дешёвых спутников, однако разработчики всё же хотят дать идее шанс на существование.

    Если технология будет работать правильно, то в итоге спутники можно будет запускать поэтапно — после этого они будут объединяться и, таким образом, предоставлять больше возможностей для работы. К тому же, поэтапный запуск наноспутников должен стоить намного дешевле. Такие спутники затем можно было бы обновлять, отсылая в космос дополнительные модули, благодаря чему космический аппарат смог бы получать новые возможности без необходимости вовлечения в работу астронавтов. Размер такого спутника меньше, чем коробка для обуви, а его разработка стоит намного дешевле создания традиционных аппаратов.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.