Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инженеры все ближе к выпуску устройств на базе мемристоров


    20 мая 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа исследователей сегодня обнародовала новые подробности о новой технологии, открывающей путь к принципиально новой компьютерной памяти. Устройство под названием "мемристор" в теории было разработано уже достаточно давно, однако лишь недавно его удалось воплотить на практике. Электронная структура мемристора делает его подходящим как для производительных вычислений, так и для нового поколения более плотной цифровой памяти.

    Сейчас европейские исследователи говорят, что они научились производить мемристоры значительно более дешевым способом и при использовании нынешних полупроводниковых технологий.

    Первый прототип рабочего мемристора был представлен еще в 2008 году, причем практическое воплощение этой разработки заняло целых 37 лет. Само название мемристор происходит от английских memory и resistor, так как сопротивление этого компонента меняется в зависимости от того, какое напряжение проходит через данный компонент. Причем свое электронное положение мемристор запоминает даже тогда, когда через него не проходит электрический ток.

    Инженеры говорят, что память на основе мемристоров способна обладать скоростью современной DRAM-памяти и энергонезависимостью флеш-памяти. Таким образом, новая память может заменить оба данных направления. "Мы достигаем лимитов, когда флеш-память уже не может быть более емкой и плотной, кроме того, она не может быть более быстрой", - говорит Энтони Кеньон из Университетского колледжа в Лондоне.

    По его словам, исследователи сейчас работают над тем, чтобы вывести мемристоры из лабораторий в реальные устройства. Компания Hewlett-Packard, чьи инженеры были пионерами в области мемристоров, уже заявила, что в будущем представит решения на основе мемристоров.

    Нынешние версии мемристоров базируются на дорогих экзотических материалах, тогда как новые разработки, проводимые в данной области, в недалеком будущем позволят создавать мемристоры из кремниевых соединений, что позволит проще их интегрировать в существующие микросхемы. Уже сейчас группа исследователей в Лондоне ведет разработку решений на базе оксида кремния, которые ведут себя подобно мемристорам.

    Кеньон говорит, что как только готовый образец мемристора из привычных для сегодняшней схемотехники соединений будет создан, данная технология тут же пойдет в массы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.