Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые открыли ранее неизвестный вид карликового мамонта


    9 мая 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые говорят об обнаружении останков ранее неизвестного вида карликового мамонта, высота которого не превышала 1 метра. Останки животного были обнаружены на греческом острове Крит. Специалисты говорят, что исследование данной находки может пролить свет на то, как гигантские животные могут в процессе эволюции уменьшаться в размерах.

    Карликовость достаточно часть отмечается в самых разных биологических видах, в том числе и в случае с крупными животными, когда те оказываются заперты в условиях какого-либо острова. Подобные случаи известны с динозаврами, а также с некоторыми племенами людей. Специалисты говорят, что уменьшение в размерах позволяет животным выжить в условиях, когда ресурсы ограничены пределами острова.

    Древние средиземноморские карликовые слоны представляют собой чрезвычайно редкий пример островной карликовости. Этот вид мамонта уменьшился в размерах примерно за 800 000 лет - сравнительно небольшой период в эволюционном масштабе. Слоны, которые тогда же обитали на территории материковой Европы, были примерно в 100 раз массивнее.

    Виктория Херридж, палеонтолог из лондонского Музея естествознания, говорит, что в случае с данными мамонтами возникает вопрос: как именно должны были измениться условия, чтобы биологический вид менее чем за миллион лет так уменьшился в размерах. Совместная группа ученых из Лондона и Греции изучила останки, найденные еще около века назад. Херридж говорит, что лишь сейчас удалось собрать останки воедино и понять, что именно это был за вид.

    Новый вид мамонта имел рост не более 1,1 метра и массу, не превышавшую 310 кг, что делает его сопоставимым по размеру с детенышем современного африканского слона. "Когда люди думают о мамонтах, то в их воображении всплывает, прежде всего, распространенный образ шерстистого мамонта. Но карликовые мамонты, найденные на Крите, были совершенно иными: они были адаптированы к теплым условиям и значительно больше походили на современных африканских слонов", - говорит Херридж.

    По ее словам, вид Mammunthus Creticusis, представляет собой первое свидетельство экстремальной островной карликовости у мамонтов. Сравнить этот вид можно с вымершими видами слонов Palaeoloxodon falconeri, обитавшими на Мальте и Сицилии. Эти виды были примерно метр в высоту и весили около 235 кг. Ученые говорят, что анализ останков мамонта показал, что он является родственником еще более древних видов мамонтов, пришедших в Европу из Африки примерно 3,5 млн лет назад.

    На сегодняшний день о климате на Крите 3,5 млн лет назад известно немного, поэтому сложно сказать, в каких именно условиях обитали эти животные.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.