Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские ученые открыли самый далекий галактический протокластер


    6 мая 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа японских астрономов, работающих с космическим телескопом Subaru, сообщила об открытии самого далекого из известных галактических протокластеров, сформированного спустя примерно 900 млн лет после Большого Взрыва. Так как протокластеры являются предшественниками современных массивов галактических кластеров, исследование древних структур позволяет продвинутся в понимании того, как эти крупнейшие во Вселенной формирования возникали и развивались.

    В ближайшей к нам части Вселенной, примерно на расстоянии 380 млн световых лет от Земли, существуют сразу несколько крупных галактических кластеров - гравитационно связанных групп из 100 - 1000 галактик. Известно, что эти кластеры связаны друг с другом и формируют крупномасштабные структуры, из которых и состоит Вселенная. Однако неясно, как и почему возникли первые кластеры из нескольких галактик.

    Астрономы думают, что Вселенная начала развиваться как практически равномерно распределенная масса газа, распространенного по всему объему Вселенной. Небольшие колебания массы при первичном расширении Вселенной в итоге привели к концентрации бОльшей массы вещества в нескольких точках пространства, что в конечном итоге привело к созданию галактик и их кластеров. В то же время, сейчас во Вселенной существуют и одинокие галактики, которые не входят ни в один из кластеров и их существование никак не вписывается в общую теорию.

    Исследуя протокластеры специалисты надеются понять, как именно зарождались первые кластеры и как они эволюционировали. Сложность в исследовании таких древних кластеров заключается в том, что расположены они от Земли на столь далеком расстоянии, что свет от этих кластеров до нашей планеты доходит в инфракрасном диапазоне и изучать галактики в данном спектре не слишком удобно.

    Тем не менее, японским ученым удалось обнаружить кластер, удаленный от нас на 12,72 млрд световых лет. Дальше этой отметки современная наука не находила галактических формирований, были видны лишь следы от первых индивидуальных галактик. По словам ученых, важно то, что наблюдался кластер прямым методом, то есть можно увидеть сам кластер, а не его отраженный свет или остаточное излучение.

    Наблюдая за данным протокластером ученые надеются выделить отдельные галактики и примерно подсчитать их количество, а также дать характеристику индивидуальным галактикам.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.