Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Странный организм выделен биологами в новое биологической царство


    1 мая 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Странный организм выделен биологами в новое биологической царствоСтранный организм, обнаруженный норвежскими учеными, получил название "самого дальнего родственника людей" с биологической точки зрения. По словам ученых, организм так далеко отодвинулся от тех организмов, что составляют сегодня большую часть земной фауны, что его пришлось классифицировать как новую базовую группу в биологическом царстве.

    Само понятие биологического царства представляет собой одну из ступеней в научной классификации биологических видов. Исторически выделяют пять основных царств живых организмов: Животные, Растения, Грибы, Бактерии и Вирусы. С 1977 года к ним также присоединяют ещё два царства — Протисты и Археи. С 1998 выделяют ещё одно — Хромисты. В целом, учёные ещё не пришли к единому выводу относительно распределения организмов по царствам.

    "Судя по всему, нам удалось найти неизвестную ветвь жизни, обитающую в озере. Она уникальная, насколько нам известно, сейчас ни одна другая группа организмов, которая вышла с общих корней древа жизни на Земле, не похожа на нее", - говорит автор исследования Камран Шалчан-Табризи из Университета Осло в Норвегии.

    Норвежские ученые говорят, что найденный ими организм относится к типу простейших, известных науке с 1865 года. Несмотря на известность видов науке, воспроизвести простейших в лабораторных условиях оказывается не так-то просто, поэтому исследователи и по сей день не обладают значительными сведениями о генетике простейших.

    В исследовании, результаты которого опубликованы в последнем номере научного журнала Molecular Biology Evolution говорится, что норвежским ученым удалось вырастить в лабораторной культуре достаточное для исследований количество простейших, получивших название Collodictyon, чтобы проанализировать их геном.

    Сейчас установлено, что генетически они не подходят ни под одно из других биологических царств, хотя, вероятно, это вызвано несовершенством принятой на сегодня классификации, говорят ученые. Оранизм, судя по его внутренним мембранным структурам является эукариотом, но генетически он не подходит ни под одну из других форм эукариотов: животные, растения, грибы и прочие. Судя по всему, данный организм представляет собой древнейшую форму эукариотов с очень ограниченным ареалом обитания, который должен был зародиться около миллиарда лет назад.

    Внешне организм представляет собой структуру в 30-50 микрометров в длину. Он питается водорослями и не обитает в группах, предпочитая автономное существование. Необычен он еще и тем, что в отличие от других простейших он имеет не один или два жгутика, а четыре. Они помогают ему перемещаться в воде. Помимо этого, организм обладает рядом уникальных характеристик, которые ассоциируются как с амебами, так и с простейшими - двумя разными группами эукариотов. Резюмируя все вышесказанное, специалисты пришли к выводу, что новый организм имеет свое особое место на древе жизни. Ученые пока не могут с уверенностью сказать, есть ли у Collodictyon близкие генетические родственники. Вполне возможно, что их нет, так как Collodictyon просто пережил всех своих сородичей на сотни миллионов лет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.