Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрофизики нашли "клетки" в солнечной короне


    11 апреля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрофизики обнаружили в короне Солнца образования, которые они назвали "клетками". Статья ученых появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского космического агентства NASA.

    Образования были найдены на фотографиях солнечной короны, сделанных аппаратом SDO. По словам исследователей, они напоминают похожие (по крайней мере, по внешнему виду) образования на поверхности Солнца с темными границами и светлым центром. Как показал анализ динамики короны, клетки формируются между двумя дырками - темными областями в солнечной короне.

    "Мы думаем, что клетки выглядят как пламя свечи", - приводит NASA слова авторов исследования, - "Если смотреть сбоку, они смотрятся как огонь, а если смотреть прямо сверху, то они напоминают клетки". Анализ трехмерной структуры клеток позволил определить, что они представляют собой столбы материи, которые тянутся от поверхности звезды прямо в корону. Наблюдения трехмерной структуры проводились при помощи пары аппаратов STEREO-A и STEREO-B.

    Аппараты STEREO были запущены в космос в октябре 2006 года. Они обращаются вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля, но один спутник опережает ее, а второй отстает. Друг напротив друга STEREO-A и STEREO-B расположились 6 февраля 2011 года. Они работают совместно с солнечной обсерваторией SDO, запущенной в феврале 2010 года, и будут работать минимум до 2018 года.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.