Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую


    1 апреля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрономы провели самый точный на сегодняшний день анализ элементарного состава остатков сверхновой Кассиопея А и заключили, что звезду, породившую туманность, при взрыве фактически вывернуло наизнанку. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal, с ее описанием можно ознакомиться на сайте обсерватории Чандра.

    Авторы наблюдали за туманностью в рентгеновском диапазоне с помощью космического телескопа Чандра. Им удалось получить распределение элементов в остатках сверхновой с самой высокой на данный момент точностью. Получившееся изображение приводится на сайте космической обсерватории. Единственный элемент, изображения которого на распределении не видно - кислород, хотя он и составляет большую часть массы остатков. Дело в том, что многие ядра кислорода лишены электронов, кроме того, его характерное излучение сильно поглощается межзвездным газом, заслоняющим от нас Кассиопею А.

    Полученное изображение удивило астрономов. Железо, находившееся в сердцевине звезды, оказалось распределено по краям туманности, а более легкие элементы, наоборот, расположены ближе к центру. Ни используемый в работе телескоп Чандра, ни инфракрасный телескоп Спитцера не обнаружили железа в центре остатков сверхновой. Кроме того, кремний и сера, прилегающие к железному ядру, в звезде тоже находились преимущественно по периферии туманности.

    Исходя из полученных данных, астрономы заключили, что во время взрыва звезды ее фактически вывернуло наизнанку. Возможно, говорят исследователи, это произошло из-за большой нестабильности во время взрыва. Полученное изображение распределения элементов позволит лучше понять природу сверхновых.

    Взрывы стареющих звезд, которые наблюдаются с Земли как появление новых небесных объектов, светимость которых порой может превосходить светимость их галактики, происходят вследствие истощения топлива для ядерного синтеза. При этом ядерная реакция, проходящая в центре звезды, уже не может компенсировать ее вес, и звезда коллапсирует. В ходе последующего взрыва большая часть вещества, составлявшего звезду, выбрасывается в окружающее пространство, приводя к образованию остатка сверхновой.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.