Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США создан мощнейший в мире лазерный луч


    26 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Накануне в США провели испытания самого мощного в мире лазера. К удивлению проектировщиков системы, созданная лазерная установка показала даже большую мощность, нежели они ожидали. Как сообщили в американском Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций, установка, "выстреливающая" одновременно 192 ультрафиолетовыми лазерными лучами, вчера создала луч мощностью 411 триллионов ватт, правда время его излучения составило всего 23 миллиардных доли секунды.

    Чтобы представить себе на практике мощность луча, инженеры говорят, что она превышает пиковое энергопотребление всей Америки вместе взятой в любой момент времени. В результате работы лазерного луча была создана энергия мощностью 1,875 млн джоулей, которую зафиксировали все диагностические инструменты, работавшие в комплексе. Созданная мощность по крайней мере в 100 раз превышает аналогичный показатель предыдущего эксперимента, проведенного здесь же.

    Ученые говорят, что созданный "сверхэкстремальный" ультрафиолетовый лазер открывает совершенно новую физику, так как под его воздействием материя ведет себя самым неожиданным образом.

    Созданный супер-лазер представляет собой результат объединения 192 индивидуальных лучей, каждый из которых производился в результате сложной цепочки реакций, первичным элементом которых был водород. Точнее не сам водород, а та энергия, что выделяется в результате его взаимодействия с другими элементами. Объяснить на бытовом уровне, зачем такие мощные лазерные лучи необходимы, довольно сложно. При помощи них ученые намерены не только отработать новые сверхточные лазерные технологии, но и добиться новых успехов в фундаментальной физике: созданный луч без проблем способен "пробить" подобно рентгену любые элементарные частицы и передать о них ученым недостающие науке данные.

    Кроме того, внутри этого лазера, пусть и на сверхкороткий период времени, создаются несуществующие на Земле условия, аналогичные тем, что имеют место в ядрах огромных звезд, проводящих реакции по термоядерному синтезу.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.