Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Химические вещества, используемые при лечении рака, могут убивать клетки мозга


    26 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Химические вещества, используемые при лечении рака, могут убивать не только раковые клетки, но и клетки головного мозга, уверяет группа ученых. Уже давно известно, что химиотерапия рака приводит к разнообразным неврологическим нарушениям - в частности, к провалам памяти, конвульсиям, и даже к преждевременному слабоумию.

    И вот теперь группа американских исследователей из Университета Рочестера в штате Нью-Йорк выяснила, что несколько типов клеток головного мозга подвержены воздействию лекарств, используемых при химической терапии рака. Ранее считалось, что тяжелое психологическое состояние раковых больных объясняет появление психоневрологических нарушений.

    Однако по новым данным, антираковые препараты, которые уничтожают от 40% до 80% раковых клеток, одновременно приводят к гибели 70-100% определенных типов клеток мозга. Американские исследователи изучали действие трех наиболее часто используемых в химиотерапии лекарств - кармустина, ципластина и цитозина. Все три препарата оказались токсичными по отношению к нескольким типам клеток, которые выполняют защитную функцию в головном мозге.

    Как установили ученые, эти препараты также убивают олигодендроциты - тип клеток, которые играют важнейшую роль в передаче электрохимических импульсов в нервной системе.

    Ученые предполагают, что эти препараты повреждают также клетки гиппокампа - участка мозга, отвечающего за память и процессы получения новых знаний. Это может объяснить неврологические симптомы при химиотерапии рака. Исследователи указывают, что полученные результаты не означают, что имеющиеся методы химиотерапии рака дискредитированы. Они отмечают, что речь идет о более глубоком понимании токсической природы антираковых препаратов, что может в конечном итоге привести к их усовершенствованию.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.