Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В соседней галактике появилась сверхновая


    23 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В соседней с нами галактике M95 астрономы обнаружили взрыв сверхновой. По их словам, сверхновая в M95 - это самая близкая к нам взорвавшаяся звезда из всех, что наблюдали за последние годы. 16 марта ученые впервые обнаружили яркую вспышку света, исходящую из данной галактики. Сама галактика M95 является спиральной и находится в созвездии Льва.

    Базируясь на наблюдениях по всему миру, Международный астрономический союз сегодня подтвердил, что увиденный две недели назад свет - это последствия взрыва звезды. Образовавшаяся в результате этого события сверхновая получила название SN2012aw.

    Ученые говорят, что большая часть наблюдаемых сейчас сверхновых - это объекты, взорвавшиеся в дальних галактиках, поэтому сам взрыв обнаруживается телескопами на Земле лишь тогда, когда его мощность достигает пиковых значений. Однако новая сверхновая взорвалась в галактике, удаленной от нас всего на 37 млн световых лет, что по космическим меркам не так уж много.

    "Обнаружение этого взрыва стало возможно на самых ранних стадиях. Более того, благодаря близости события, его смогли наблюдать даже астрономы-любители", - рассказывает Улисс Мунари, астроном из итальянского Национального института астрофизики. По его словам, сейчас в интернете можно видеть множество фото взрыва SN2012aw, сделанных любительскими телескопами.

    С научной точки зрения, SN2012aw - это сверхновая второго типа, то есть до взрыва она была очень массивной звездой, которая сжалась в результате охлаждения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.