Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали камеру, которая заглядывает за угол


    23 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые из Массачусетского технологического института создали в лабораторных условиях камеру, которая «видит» объекты, расположенные за препятствиями, которые их полностью закрывают. Используя такой аппарат, можно, например, посмотреть, что находится за углом, без применения каких-либо дополнительных приспособлений.

    Устройство оборудовано лазером, который испускает импульс света длительностью в квадрильонную долю секунды (10-15). Этот импульс ударяется о впереди стоящий предмет и рассеивается на фотоны. Фотоны, в свою очередь, попадают на невидимый предмет, и вновь рассеиваются.

    В конечном счете некоторые из фотонов попадают в объектив камеры, в которой расположен специальный сенсор. Фотоны попадают на него через разные промежутки времени, и он фиксирует эти промежутки.

    «Разрешающая способность» камеры составляет 2 пикосекунды (10-12). Это время, за которое фотон проходит 0,6 мм. Располагая сверхточным секундомером, камера таким образом узнает, какое расстояние проделал фотон после выпуска импульса света до его момента попадания на сенсор.

    Для того чтобы составить полное представление о форме скрытого предмета, импульсы света выпускаются из лазера последовательно под 60 различными углами. Далее за дело берется специальное программное обеспечение, которое формирует изображение из полученных данных. При этом принцип действия камеры позволяет получить трехмерное изображение предмета.



    Ученые полагают, что в будущем подобные устройства будут применяться для исследования опасных сред и в качестве ассистирующих систем для просмотра слепых зон при управлении транспортными средствами. Также разработка может найти применение в эндоскопах, служащих для исследования тела человека в медицине.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.