Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование мобильников во время беременности связали с СДВГ у детей


    21 марта 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Воздействие излучения мобильных телефонов на человека изучается уже достаточно давно, и до сих пор не было предъявлено внятных аргументов ни в пользу их безопасности, ни в пользу потенциальной угрозы для здоровья. Новое исследование специалистов Йельской медицинской школы указывает на то, что опасность все же существует, а также на то, что беременным женщинам вообще следует по возможности изолироваться от внешнего мира.

    Как гласят результаты проведенного исследования, воздействие мобильного телефона на женщину во время беременности может оказать влияние на развитие мозга у плода и привести к так называемому синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у ребенка. Однако ученые сразу же оговариваются, что причин для паники пока нет, объектами исследования были не люди, а мыши.

    В рамках эксперимента ученые разместили на поверхности клетки с беременными мышами мобильный телефон с отключенным звуком, устройство было активно во все время беременности самок. После того, как детеныши родились и выросли, исследователи измерили электрическую активность их мозга, а также провели серию психологических и поведенческих тестов. Они обнаружили, что мыши, подвергавшиеся воздействию радиочастотного излучения, имели тенденцию к гиперактивности и сниженному объему памяти. Глава исследовательской группы профессор Хью Тейлор (Hugh S Taylor) уверен, что излучение мобильных телефонов оказало влияние на развитие нейронов в долях префронтальной коры головного мозга.

    СДВГ, как считают многие ученые, имеет корни именно у этого участка мозга. Поэтому, несмотря на тот факт, что беременность у грызунов длится всего 19 дней, и детеныши рождаются с менее развитым мозгом в равнении с человеческими младенцами, профессор Тейлор уверен: беременным женщинам следует ограничить использование мобильников.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.