Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бум частной космонавтики запланирован на 2013-14 годы


    21 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Накануне американское Федеральное управление авиации опубликовало прогноз, по которому отрасль космического туризма к 2022 году достигнет ежегодного оборота в 1 млрд долларов. На сегодня в США сразу несколько компаний тестируют решения, которые будут предназначены для вывода туристов на околоземную орбиту. Пробные полеты таких решений пройдут в 2012-14 годах.

    "Опираясь на рыночные исследования, мы ожидаем, что в ближайшие 10 лет отрасль коммерческих космических полетов в ближайшие 10 лет достигнет 1 млрд долларов в год", - говорит Джордж Нилд, помощник директора Федерального управления авиации США. По его словам, космический туризм - это новая и растущая отрасль мировой экономики.

    "Если вы посмотрите на 25 лет назад, то почти все запуски - это решения все тех же базовых задач, таких как вывод спутников, пилотируемых аппаратов. Однако до сих пор эти задачи были возложены на плечи государственных космических агентств. Теперь же эта ниша, скорее всего, отойдет коммерческим подрядчикам", - полагает он.

    По прогнозу чиновника, бум космических коммерческих заказов начнется примерно в 2013 году. "Мы ориентируемся на 2013 год - после того, как пройдут серии первых практических испытаний", - говорит он. "Когда точно произойдут полеты, пока сказать трудно, но точно можно гарантировать, что это случится в ближайшие пару лет".

    Практически одновременно с заявлением американской FAA генеральный директор компании Space Exploration Technologies (SpaceX) Элон Маск в интервью британскому телеканалу BBC поделился прогнозом, согласно которому в будущем стоимость полета на Марс для рядового жителя нашей планеты может составить около 500 000 долларов. Маск говорит, что в этом и будущем году его компания намерена отработать операции на околоземной орбите, в частности с грузовой капсулой Dragon, которая в мае будет пристыкована к МКС. Однако в головах инженеров SpaceX уже более дальние полеты - в том числе и на Марс.

    В то же время, Маск признал, что отправка человека на Марс, а тем более за 500 000 долларов, - это проект еще очень далекого будущего.

    В 2030 году агентство НАСА намерено высадить астронавтов на Марс при помощи собственных технологий. Если это будет успешно реализовано, то в перспективе следующих 20 лет можно будет ожидать и "гражданских полетов" на Красную планету.

    По словам CEO SpaceX, для запуска "гражданского" корабля на Марс, на Красной планете уже должна быть оборудована гражданская база, где аппарат мог бы заправиться, а "марсианские туристы" могли бы провести какое-то время, возможно несколько дней. Маск говорит, что цена для марсианского полета в 500 000 долларов - это не "цена открытия", а цена билета на рынке, когда тот будет достаточно зрел, а сама концепция будет отработана. "Посадка на Марс, билет в два конца за полмиллиона долларов. Это вполне достижимо", - уверен он.

    Напомним, что накануне SpaceX презентовала прототип своей пилотируемой космической капсулы Dragon повышенной вместительности. Новая версия Dragon способна вмещать в себя до семи человек - столько же, сколько в свое время вмещали космические шаттлы.

    Как рассказали в компании, новая версия капсулы позволяет предоставить каждому из семи участников полета отдельные кресла, а также индивидуальный набор оборудования, запас кислорода, медикаментов, а также системы связи с наземным ЦУПом. При этом, астронавты в SpaceX Dragon располагаются в два яруса - четыре плюс три, и четверо астронавтов на верхнем ярусе имеют все необходимые инструменты управления, тогда как трое нижних - только средства связи.

    Также в SpaceX говорят, что каждый из ярусов Dragon оснащен собственными средствами жизнеобеспечения и независимыми системами контроля климата. Более подробные данные о 7-местных капсулах компания обещает обнародовать позже.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.