Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработан новый способ производства эмбриональных стволовых клеток


    15 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа американских ученых впервые использовала технику клонирования для получения индивидуальных эмбриональных стволовых клеток, способных расти в неоплодотворенных человеческих яйцеклетках. Данное открытие позволяет получить наиболее эффективный и ценный тип научных клеток, но не затрагивает этических вопросов, связанных с уничтожением эмбриона для забора стволовых клеток.

    Исследователи пытались доказать возможность использования технологии клонирования, известной как SCNT или пересадка ядра соматической клетки, для производства эмбриональных стволовых клеток, которые бы полностью подходили под ДНК конкретного пациента.

    О своих работах группа исследователей сообщает в сегодняшнем номере научного журнала Nature. В статье говорится, что это достижение очень важно ввиду того, что пациенты с различными заболеваниями, например, диабетом, могут получить специально созданные под них эмбриональные стволовые клетки, инъекции которых не вызовут отторжение иммунной системой. В то же время, и новая техника может найти оппонентов, так как де-факто, здесь создаются эмбриональные стволовые клетки пациента, из которых при некоторых манипуляциях можно создать клона этого пациента.

    Впрочем, авторы методики говорят, что для создания клона пациента из его стволовых клеток медицина должна сделать еще очень большой шаг вперед. "Как бы то ни было, работа рассматривается как значительная, так как ученые впервые применяют метод SCNT именно для производства эмбриональных стволовых клеток, а не для производства индуцированных взрослых стволовых клеток", - говорит профессор Британского национального научно-исследовательского мединститута Робин Лоуэлл-Бейдж.

    Стволовые клетки представляют собой органические мастер-клетки организма являющиеся материалом для производства всех остальных клеток. Сторонники стволовых клеток видят в них чуть ли не панацею от всех заболеваний, противники считают, что данные эксперименты ведут к созданию клонированных людей.

    Как правило метод SCNT предусматривает удаление родного генетического материала из ядра яйцеклетки хозяина и замену его ядром из клеток взрослого организма. Именно таким методом в 1996 году клонировали знаменитую овечку Долли. Но до сих пор медики не могли выращивать эти клетки и заставить их делиться далее самых ранних стадий в случае с людьми и высшими приматами.

    Разработан новый способ производства эмбриональных стволовых клеток


    Теперь исследователи из Лаборатории стволовых клеток Нью-Йорка смогли сохранить родной генный материал яйцеклетки и просто добавить к нему ядра взрослых клеток. Лоуэлл-Бейдж говорит, что американские ученые создали фактически эмбрион с излишним числом копий каждой хромосомы, причем у них получилось развивать эту конструкцию до стадии бластоцисты - преэмбрионального уровня, когда материал насчитывает уже от 80 до 100 клеток.

    Формально, эксперимент не завершился полным успехом, так как ученым не удалось получить полезных клеточных линий. По их словам, данный эксперимент также доказывает, что в будущем проводить клонирование людей методом SCNT будет невозможно.

    Авторы исследования говорят, что их работы позволяют по-новому взглянуть на процесс получения стволовых клеток. До сих пор эмбриональные стволовые клетки получали именно из эмбрионов, в данном же случае полноценного оплодотворения не происходит. Технически, для доноров яйцеклеток этот метод можно будет сравнить с пожертвованием яйцеклетки под обычное экстракорпоральное оплодотворение.

    В публикации говорится, что конечная цель исследования заключается в создании плюрипотентных клеток, пригодных для универсального использования. Данные клетки не будут иметь негативных последствий с точки зрения иммунной системы, что существенно повышает успех инъекций стволовых клеток.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.