Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Умный» мех для роботизированных животных


    11 марта 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Людям, пережившим стресс, иногда прописывают зоотерапию, общение с животными успокаивает человека, настраивая его на конструктивный лад. В наши дни предпринимаются также попытки заменить настоящих животных роботизированными, это значительно проще, хотя и дороже. К тому же это не столь эффективно, поскольку система обратной связи у мохнатых машин существенно уступает естественной реакции живых существ. Выход предложили ученые университета Британской Колумбии (Канада).

    «Умный» мех для роботизированных животных


    Проект начался с разработки роботизированного кролика, поведение которого напоминает повадки настоящего зверька, у него даже бьется пульс, а уши то навостряются, то ложатся на спинку. Однако взаимодействие с человеком реализуется с помощью электродов, закрепленных на его руках. Это, конечно, не очень удобно, потому что электроды не способствуют избавлению от стресса. Поэтому возникла идея о разработке «умного меха», способного чувствовать внешнее воздействие, как его ощущает настоящее животное, когда его гладят, чешут или просто касаются. Мех чувствует даже дыхание. Ученые надеются, что данная технология позволит оценивать эмоциональное состояние человека при взаимодействии с кроликом-роботом. А значит, механический зверь сможет адаптировать свое поведение, эффективнее борясь со стрессом. На текущий момент ученые располагают только маленьким клочком такого «умного меха», но в перспективе такое покрытие станет стандартным компонентом конструкции «лечебных» роботов.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.