Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический зонд сфотографировал на Марсе «песчаного дьявола»


    9 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Зонд Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел над поверхностью Марса с помощью камеры HiRISE песчаный смерч 30 метров в диаметре и около 790 метров в длину. Фотография была сделана 16 февраля 2012 года, когда космический аппарат пролетал над поверхностью Красной планеты в районе равнины Амазония.

    Несмотря на низкое атмосферное давление, подобные явления случаются на Марсе регулярно. Опубликованное фото было сделано в то время, когда Марс находился в самой удаленной точке от Солнца. Как и на Земле, на возникновение ветров на Красной планете влияет звезда нашей Солнечной системы. Даже когда четвертой от светила планеты достигает меньше всего несущих тепло солнечных лучей, песчаные смерчи, которые называют «песчаными дьяволами», все равно регулярно проносятся над ее поверхностью.

    Космический зонд сфотографировал на Марсе «песчаного дьявола»
    Космический зонд сфотографировал на Марсе «песчаного дьявола»



    Такие явления случаются и на Земле. В отличие от торнадо, смерч чаще всего формируется в ясную погоду, когда воздух непосредственно над поверхностью планеты нагревается солнцем до определенной температуры. Его стремление ввысь через слои более холодного воздуха и являются причиной возникновения смерча, пишет The Daily Mail.

    Зонд Mars Reconnaissance Orbiter занимается изучением Марса с 2006 года. За это время он смог добыть больше данных, чем другие орбитальные и наземные аппараты вместе взятые.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.