Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Земля готовится встретить мощную солнечную вспышку


    8 марта 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Космическое агентство НАСА распространило сегодня предупреждение о том, что сегодня во второй половине дня, примерно в 16:00 мск (плюс/минус 5 часов) до земной атмосферы дойдут потоки заряженных частиц, выброшенных Солнцем несколько дней назад. Произошедшие вспышки относились в X-классу, то есть представляют собой самые мощные вспышки из возможных.

    Напомним, что на поверхности Солнца с разницей в несколько часов произошли две мощных вспышки, обе относятся к X-классу, причем, если первая имела мощность X-1.1, то вторая получила классификацию X-5.4, став самой мощной за последние пять лет. Заряженные частицы, выброшенные с поверхности Солнца, вызовут в северных и южных широтах полярные сияния, вероятные нарушения в работе систем спутниковой связи и навигации.

    В американском Национальном управлении океаническими и атмосферными исследованиями говорят, что сегодняшнее воздействие солнечного выброса на Землю будет сильнейшим за последние пять лет. Специалисты говорят, что наше светило произвело два так называемых выброса коронарной массы, в которых частицы движутся со скоростью около 6,4 млн км/час. Хотя оба выброса не были направлены прямо на Землю, они затронут планету по касательной и их воздействие все равно будет ощущаться.

    Первые магнитные возмущения в земной атмосфере можно будет ощутить уже с 10:25 мск, предупредили в НАСА. Пик воздействия придется на 16:00.

    Любители астрономии, находящиеся в северных широтах смогут наблюдать полярные сияния, являющиеся проявлением солнечной радиации. Эксперты говорят, что на основании размеров и мощности вспышки можно говорить о том, что она даже при достижении орбиты Земли сохранит значительную долю радиации. Также в НАСА говорят, что подготовили космический телескоп Спитцер к радиационному удару, отключив все высокоточное оборудование и отвернув телескоп против Солнца.

    По данным статистики, в этом году произошедшие вспышки класса X являются уже вторыми. Также в 2012 году было зафиксировано несколько M- и С-вспышек.

    Последний выброс произошел из региона AR1429, который по размерам примерно в 4-5 раз больше Земли. Активная точка, предшествующая выбросу массы в AR1429 появилась еще 2 марта, что уже говорило о грядущей вспышке. Эксперты говорят, что X-вспышки, направленные на Землю, могут вызвать ощутимые последствия, такие как нарушения работы оборудования, плохое самочувствие метеозависимых людей и другие.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.