Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан одноатомный транзистор


    21 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Команда ученых воплотила «превосходный» транзистор, составленный из одного атома, наметив тем самым путь для крошечных и в то же время мощных компьютеров.

    Активным компонентом транзистора выступает один-единственный атом фосфора, помещенный на кремниевую подложку путем использования сканирующего туннельного микроскопа и водородостойкой литографии. Электроды и электростатические управляющие затворы аналогично выполнены на атомном уровне. Для этого пришлось кремниевую подложку покрыть инертным водородом, затем применить микроскопию для изъятиях атомов последнего в нужных местах, далее обработать фосфеном, который связывался с кремнием только в тех точках, откуда водород был удален. Методика похожа на ту, которая применяется для создания печатных плат в кислотной ванне, когда маскируемая поверхность не затрагивается.

    Эта же группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса, Университета Мельбурна и Технологического университета Хельсинки недавно создала проводник толщиной четыре и высотой один атом, ставящийся огромным прорывом на пути реализации квантового компьютера.

    Столь беспрецедентная атомарная точность способна привести к появлению элементарных строительных блоков для будущего квантового компьютера с непараллельной вычислительной эффективностью. До сих пор одноатомные транзисторы удавалось создавать лишь случайным образом. В соответствии с законом Мура транзисторы достигнут одноатомных масштабов к 2020 году.



    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.