Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DARPA готовит роботов-суррогатов для армии США


    20 февраля 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    В фильме «Аватар» люди подключались к мозго-машинному интерфейсу, который позволял им управлять гигантскими генетически модифицированными гибридами человека и инопланетянина. Нечто подобное было реализовано в картине «Суррогаты», где люди управляли роботами, чаще всего они были более красивыми и совершенными двойниками операторов. Теперь этой идеей заинтересовалось американское оборонное агентство DARPA, и управляемые таким образом роботы появятся в реальном мире.

    DARPA готовит роботов-суррогатов для армии США


    Одним из пунктов бюджета DARPA стал так называемый «Проект Аватар», на него выделено финансирование в объеме $7 млн. Целью проекта является «разработка интерфейсов и алгоритмов, которые позволят солдату эффективно подключаться к полуавтономной двуногой машине, работающей как суррогат солдата».

    Под словом «суррогат» понимается нечто большее, чем удалённое присутствие. В DARPA подчеркивают, что проект предполагает «ключевое усовершенствование технологий телеприсутствия и удаленного управления наземными системами», но никаких технических подробностей пока не приводится.

    Может быть, имеется в виду либо какой-то интерфейсный экзоскелет, который надевается оператором в центре управления. Все движения экзоскелета обрабатываются при помощи сенсоров, после чего их повторяет расположенный где-то очень далеко робот. Хотя не исключен и более прогрессивный вариант, основанный на сенсорах, которые считывают сигналы мозга и интерпретируют их как непосредственные команды для машины. Все подробности проекта станут известны позже.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.