Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа готовит к запуску новые научные спутники Swarm


    19 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейское космическое агентство сегодня презентовало в так называемой "чистой комнате" для представителей прессы три новых научных спутника Swarm, которые в будущем должны будут заняться исследованием магнитного поля Земли. Сейчас технические специалисты завершают тестирование и проверку основных компонентов аппаратов, после чего трио спутников будет направлено в Россию и в июле с космодрома Плесецк аппараты отправятся в космос при помощи ракеты-носителя "Протон-М".

    Для Европы аппараты Swarm, направленные на исследования в области магнитосферы планеты, являются первыми в своем роде. В космосе они будут в реальном времени следить и изучать магнитные сигналы от ядра нашей планеты, ее мантии, коры, океанов и ионосферы, предоставляя ученым важные фундаментальные данные о недрах нашей планеты и ее основных физических характеристиках.

    По словам ученых, обычно люди редко задумываются над сущностью гравитации нашей планеты. Однако именно она удерживает нашу атмосферу c воздухом, наши моря и океаны. Кроме того, именно она делает нашу атмосферу достаточно плотной для того, чтобы в ней сгорал мелкий космический мусор и не проникала космическая радиация. Ученые говорят, что не будь на планете гравитации или будь она выстроена как-то иначе, современной биологии и людей на планете, скорее всего, не возникло бы.

    Однако несмотря на свою фундаментальность, гравитация - это динамическое явление, которое постоянно меняется в зависимости от того, что в данный момент происходит в недрах планеты. Именно поэтому после крупных землетрясений сейсмологи часть говорят об изменениях в магнитном поле планеты.

    На аппаратах Swarm установлены различные сенсоры, при помощи которых они будут не только изучать гравитацию в реальном времени, но и следить за тем, какие именно силы на нее воздействуют. С научной точки зрения аппараты Swarm станут четвертой исследовательской группировкой Европы, которая занимается научными исследованиями в области Земли. Три других - это GOCE, SMOS и CryoSat.

    На орбите аппараты Swarm расположатся необычно: два спутника будут работать на высоте 460 км, тогда как третий - на высоте 530 км. Орбиты у них будут полярные, то есть двигаться Swarm будут не вдоль экватора, как большинство спутников, а от полюса к полюсу, следуя по магнитным линиям.

    В ближайшие дни все три спутника Swarm будут специальным образом упакованы в центре IABG в Германии и отправлены в Россию.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.