Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России построят самый мощный в мире лазер стоимостью $1,5 млрд


    9 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Рядом с технопарком «Саров» в России хотят построить самую мощную в мире лазерную установку двойного назначения. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказал руководитель Российского федерального ядерного центра Ильдар Илькаев. Стоимость реализации проекта оценивается в 45 млрд рублей (около $1,5 млрд). Строить лазер будут около 10 лет, длина установки составит 360 метров, а высотой она будет с 10-этажный дом.

    «Руководство страны приняло решение о создании крупнейшей лазерной установки... Подобная лазерная установка есть у США, они ее уже построили. И французы заканчивают строительство. Мы делаем это позже, потому что она стоит очень дорого, но она будет лучшая в мире», — отметил Ильдар Илькаев. По его словам, мощность лазера составит 2,8 мегаджоуля, в то время как американский и французский образцы имеют мощность около 2 мегаджоулей.

    «С одной стороны, это оборонная составляющая, поскольку физика высоких плотностей энергии, физика плотной горячей плазмы наиболее продуктивно изучается на установках. Все это используется для разработки термоядерного оружия. С другой стороны — энергетическая составляющая. Сейчас многие физики в мире высказывают идеи, что лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего», — рассказал ученый о задачах лазера.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.