Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Найдены новые доказательства наличия в прошлом океана на Марсе


    7 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейское космическое агентство сегодня сообщило о получении новых "убедительных" доказательств наличия океана на Марсе в прошлом. Новая порция доказательств была получена при помощи радара MARSIS, установленного на аппарате Mars Express. Используя этот радар, специалисты обнаружили отложения, типичные для океанского дна. Отложения были найдены в пределах ранее обнаруженных "береговых линий" на Марсе.

    В Институте палеонтологии и астрофизики во французском Гренобле рассказали, что совместно с коллегами из Университета в городе Ирвине около двух лет анализировали данные, переданные Mars Express, и обнаружили, что северные марсианские равнины были покрыты материалом низкой плотности. "Мы интерпретируем это как осадочные отложения с очень высоким содержанием льда. Это явный признак того, что когда-то здесь был океан", - говорит Жереми Мугино, французский астрофизик из Гренобля.

    По его словам, ученые уже несколько лет подряд обнаруживают различные свидетельства наличия океана в прошлом на Марсе. Недавно орбитальные средства обнаружили своеобразные береговые линии - области, по границам которых миллиарды лет назад был расположен океан. Сейчас исследователи полагают, что на Марсе были как минимум два океана: около 4 млрд лет назад, когда климат на Красной планете был значительно теплее, а также около 3 млрд лет назад, когда значительные ледовые отложения на Марсе были разморожены в результате сильного воздействия космического объекта на планету.

    Ученые говорят, что возможности MARSIS позволяют проникать в недра Марса, оценивая структуру первых 60-80 метров ниже поверхности. Значительно выше этого лимита были найдены многочисленные следы океанских отложений прошлого.

    Европейские исследователи говорят, что их исследования сосредоточены на "позднем" океане, который был временным на планете. Донные отложения этого океана образовали низкоплотные сыпучие материалы, которые когда-то были размыты водой. Мугино говорит, что "поздний" океан на Марсе, скорее всего, был недолговечным и в нем вряд ли успела бы зародиться жизнь. "Для того, чтобы найти признаки жизни, нам, скорее всего, придется глубже заглядывать в историю Марса, когда жидкая вода там существовала более длительные периоды", - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.