Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые использовали траву для создания аналога солнечной батареи


    4 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Профессор биохимии, клеточной и молекулярной биологии Барри Д. Брюс со своими коллегами из Массачусетского технологического института нашли способ использовать траву и опавшие листья для создания аналога солнечной батареи. Разработка отличается минимальным влиянием на экологию, она дешевле в обслуживании и проще в размещении, однако пока имеет низкий КПД.

    Исследователи уверены в потенциале своей разработки и в том, что в недалеком будущем с помощью таких панелей можно будет получать достаточно энергии, пишет TG Daily.

    Ученые использовали траву для создания аналога солнечной батареи


    В основе разработки лежит фотосинтез, с помощью которого солнечный свет преобразуется в химическую энергию. Ученые смогли определить реакцию, которая экстрагирует из растительной массы задействованные в фотосинтезе молекулы, именуемые «фотосистема I», сообщает «Компьюлента». Особое внимание уделялось хлорофиллу, который конвертирует фотоны в поток электронов.

    Упомянутые молекулы стабилизируются и распределяются по покрытой нанопроволокой стеклянной подложке. При попадании света на панель свет абсорбируется и превращается в электричество. По схожему принципу работают «классические» солнечные панели.

    Сегодня панели выдают незначительное количестве тока, которого не хватит для того, чтобы включить небольшой светодиод, однако ученые настроены оптимистично и уверены, что проект будет развиваться.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.