Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Трикордеры из Star Trek могут стать реальностью благодаря новому открытию


    28 января 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Научное открытие в области инфракрасного излучения, волны которого находятся в терагерцевом диапазоне, может привести к появлению медицинских сканеров, напоминающих «Трикордеры» из телевизионного сериала Star Trek.

    Трикордеры из Star Trek могут стать реальностью благодаря новому открытию


    Как и фантастический «Трикордер», воображаемые учёными сканеры смогут воспринимать, анализировать и передавать диагностические данные. Например, сканеры будут способны на месте бескровно проверять ДНК и определять опухоли.

    В настоящее время подобные устройство очень дорогие и излучают довольно слабые сигналы. Но исследователи смогли увеличить террагерцевую радиацию при помощи крохотных электронных структур, окрещённых «нано-антеннами», которые производят мощное излучение при воздействии на них света различной длиной волны.

    Трикордеры из Star Trek могут стать реальностью благодаря новому открытию


    Не известно, когда выйдет настоящий «Трикордер», способный заметно улучшить качество медицинского обслуживания, но его изобретатели могут получить неплохое вознаграждение: 12 января X Prize Foundation объявила о том, что создатель устройства получит $10 млн. Что ж, осталось немного для воплощения этой мечты в реальность. Не пора ли учёным из космической отрасли подумать о возможности создания реального звездолета «Энтерпрайз»?

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.