Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце произошла мощная вспышка, направленная прямо к Земле


    24 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космическое агентство НАСА сегодня сообщило, что солнечная обсерватория Solar Dynamics Observatory (SDO) зафиксировало в 8:59 мск очень мощную ультрафиолетовую вспышку, следом за которой произошел мощный выброс заряженных частиц и радиации с поверхности нашего светила. Согласно прогнозам ученых, завтра в течение дня наша планета примет на себя значительный солнечный ветер, который принесет сильнейший за последние 7 лет всплеск магнитной и радиационной активности.

    Согласно данным SDO, выброс произошел из региона 1402 на поверхности Солнца, который некоторое время назад стал очень активным. Также в НАСА сообщили, что факт вспышки зафиксировали не только средствами Solar Dynamics Observatory, но и парой солнечных аппаратов Stereo и аппаратом SOHO (Solar Heliospheric Observatory).

    Как ожидается, последствия мощного выброса достигнут Земли завтра примерно в 18 часов мск. В американском Управлении атмосферных и океанических исследований (NOAA) говорят, что сегодняшний выброс был мощнейшим с мая 2005 года. Он почти наверняка вызовет полярные сияния продолжительностью несколько часов. По словам Кетти Салливан, пресс-секретаря NOAA, с научной точки зрения произошедшее событие именуется, как "корональный выброс массы". На Земле такие события, как правило, приводят к геомагнитным возмущениям, провоцируемым ливнем заряженных частиц, обрушивающихся на планету. Такие события могут вызвать плохое самочувствие у метеочувствительных людей, нарушить работу спутников и электроники.

    Космическое агентство НАСА сообщает, что в отличие от многих последних солнечных вспышек, сегодняшняя была направлено прямо в сторону Земли и наша планета не сможет миновать этого не слишком приятного, но не критичного события. NOAA отмечает, что в следствии этого события в северном полушарии планеты 24 и 25 января будут наблюдаться магнитные бури.

    По принятой сейчас классификации, сегодняшняя вспышка относится к классу M9. Сейчас существуют вспышки трех типов - C, M и X. Первые - самые слабые, последние - самые мощные. Каждая группа имеет девять степеней, таким образом, произошедшая сегодня вспышка практически относится к классу "самых мощных". На прошлой неделе космические аппараты зафиксировали несколько слабых вспышек класса M.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.