Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Корни близорукости могут иметь генетическую природу


    17 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые утверждают, что они еще на шаг приблизились в решении проблемы самого распространенного глазного заболевания в мире - миопии или близорукости. Международная группа генетиков в рамках единого проекта проанализировала гены более 13 000 близнецов и пришла к заключению, что корни близорукости могут иметь генетическую природу.

    Профессор офтальмологии Научно-исследовательского института Лайонс Гейт Девид Маккей, говорит, что задача из проекта заключалась в том, чтобы выделить конкретные гены, отклонения в которых ведут к возникновению близорукости. В задачи генетиков входило анализирование пар ДНК и поиск так называемых генетических маркеров заболевания.

    "Мы должны были проанализировать около 600 000 маркеров, чтобы узнать какие из них с наибольшей долей вероятности связаны с возникновением близорукости. В сотрудничестве с группой медиков из Лондона, мы смогли определить один ген, который с очень высокой долей вероятности связан с миопией в пожилом возрасте", - рассказывает профессор Маккей.

    Кроме того, он отметил, что близорукостью страдает примерно 3 млн австралийцев, примерно столько же британцев, а в некоторых азиатских странах близорукость - это вообще заболевание с характером эпидемии. Здесь практически 98% населения старше 45 лет не могут обойтись без очков.

    "Особенно остро эта проблема отмечается в Сингапуре, Тайване, Гонконге, а с развитием промышленности и городов и в Китае. Сейчас в этих районах существенно повысился уровень образованности населения, но как обратная сторона данной медали - вырос уровень близоруких людей", - говорит Маккей.

    По прогнозам ученых, в ближайшие полвека близорукость, несмотря на развитие медицинских технологий, не уменьшится, а лишь возрастет. Кроме того, медики предполагают, что возрастная близорукость, близорукость врожденная и близорукость, приобретенная в результате заболевания, например диабета, - это по существу разные заболевания, хотя и проявляются они одной формой, соответственно и лечить их стоит по-разному.

    "Существуют факторы, приводящие к близорукости по объективным причинам, например продолжительная работа за компьютером, но есть группы людей, подверженных близорукости на генном уровне. Именно для данной категории мы и планируем создать лекарственные препараты", - говорит Маккей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.