Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пентагон создал «временную дыру» для маскировки войск


    7 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США совместно с исследователями из Корнелльского университета сообщило о создании «временной дыры», которая позволяет скрыть предмет (войска или технику). Правда, уточняется, что современные технологии позволяют удерживать «временную дыру» очень незначительное время.

    На сегодня временной рекорд составляет 40 пикосекунд. Для научных кругов это достаточный промежуток времени (одна пикосекунда равна одной триллионной доле секунды). По словам ученых, с помощью серии линз им удалось изменить скорость перемещения пучков света, часть которых двигалась быстрее, а часть — медленнее, сообщает Nature.

    Пентагон создал «временную дыру» для маскировки войск


    Таким образом, ученые не изменяли направление движения света, как это делается в экспериментах по созданию маскировочных костюмов, прототипы которых уже существуют. Если проводить аналогию, принцип действия можно объяснить так: создается некое пространство, через которое лучи света проходят с разной скоростью. Внутри этого пространства и находится маскируемый объект.

    Как подчеркивают исследователи, все происходит по существующим законам физики и не нарушает их. Одним из минусов «временной дыры» называют необходимость создания достаточно большого устройства, которое могло бы скрыть движущийся предмет.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.