Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Белорусские ученые создали «электронный нос»


    2 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на специалистов БГУИР. Ученые университета создали уникальный прибор, который можно применять для предотвращения аварий на космических кораблях и подводных лодках.


    По словам заведующего кафедрой микро- и наноэлектроники БГУИР Геннадия Гороха, наносенсор, или так называемый «электронный нос», предназначен для химического анализа воздуха и других газовых сред. Прибор улавливает даже самые легкие запахи и способен концентрировать их. Он имеет бóльшую по сравнению с зарубежными аналогами чувствительность. Еще одно преимущество наносенсора — компактность. Это небольшой и легкий чип.

    Сфера применения наносенсора довольно широка. Но в первую очередь им заинтересовались военные.


    — Наносенсоры — важная составляющая системы безопасности на космических аппаратах или подводных лодках, — рассказал Геннадий Горох. — Устройство способно предупредить о приближающейся неполадке, учуяв, например, запах перегревшегося провода.


    Разработку можно использовать и в медицине — например, для диагностики некоторых заболеваний по составу выдыхаемого человеком воздуха.


    — «Электронный нос» позволяет также распознать поддельные лекарства, парфюмерию. Минимальная стоимость такого прибора за рубежом составляет около $20 тыс. Белорусский — на порядок дешевле, — сообщил специалист.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.