Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2012 году начнется строительство самого большого в мире телескопа


    1 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Южноевропейской обсерватории (European Southern Observatory, ESO), расположенной на территории Чили, говорят, что в 2012 году начнется строительство самого большого в мире наземного телескопа — The European Extremely Large Telescope, или E-ELT. План строительства этой грандиозной научной установки уже утвержден, а финансирование получено. Управляющий совет Южноевропейской обсерватории одобрил бюджет на 2012 год, где предусмотрены подготовительные работы по созданию E-ELT.


    Расположится гигантский оптический телескоп в сухой высокогорной чилийской пустыне Атакама. Строительство телескопа — это проект совместных усилий 15 европейских стран. Высокогорный район Чили выбран из-за экстремально сухого климата, идеально безоблачного и кристально чистого неба, позволяющего по ночам смотреть на звезды с тем же качеством, какое имеют орбитальные телескопы. Согласно данным метеорологов, в Атакаме небо совершенно безоблачно около 320 дней в году, а за год тут выпадает всего около миллиметра осадков, которые, как правило, растворяются в атмосфере и не достигают поверхности земли вообще.


    «Телескоп E-ELT становится реальностью, однако стоимость и масштабы этого проекта таковы, что никто из участников процесса создания аппарата не исключает дополнительного времени и затрат», — говорит генеральный директор ESO Тим Де Зееув.


    Сейчас новый 42-метровый оптический телескоп находится пока только на бумаге, однако этап планирования уже почти завершен, отмечают ученые. Согласно проектной документации, вес телескопа будет составлять 5000 тонн, он будет обладать 984 индивидуальными зеркалами, сделанными на основе бериллия. Астрономы уверяют, что мощность телескопа будет такой, что он единственный из наземных телескопов сможет наблюдать экзопланеты, а также видеть буквально «край» Вселенной.

    Исследователи надеются, что заработать European Extremely Large Telescope сможет к 2018 году. Если бюджет проекта не будет сокращен, то телескоп в запланированном виде будет в 4 раза больше, чем его ближайший наземный астрономический «коллега», и в 100 раз мощнее, чем орбитальный телескоп Хаббл.


    Отдельно в Южноевропейской обсерватории говорят об оптике телескопа. Ожидается, что аппарат будет обладать очень мощной оптической и лазерной системой наведения на звезды, которая позволит телескопу буквально ориентироваться по излучению дальних звезд. Компьютерные системы E-ELT будут координировать работу 6 лазерных систем наведения и 984 бериллиевых зеркал.


    «По предоставляемым результатам European Extremely Large Telescope будет даже превосходить многие космические аппараты. Комбинация невероятной технологической мощи и гигантских размеров телескопа сможет не только определять нахождение планет за пределами Солнечной системы, но и исследовать их структуру. Результаты этих исследований могут быть бесподобными», — отмечают в Европейском космическом агентстве.


    Изучать при помощи E-ELT астрономы намерены и историю возникновения галактик. Научные инструменты телескопа позволят исследовать химическую композицию, возраст и массу дальних галактик. Исследователи отмечают, что занятия «космической археологией» крайне важны для общего понимания процессов функционирования Вселенной.

    Впрочем, на сегодня European Extremely Large Telescope — это проект, который, по приблизительным оценкам, обойдется европейским налогоплательщикам почти в 1 млрд евро, причем на этапе строительства эта сумма, скорее всего, увеличится.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.