Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Физики недооценили сложность получения металлического льда


    1 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Физики установили, что водный лед переходит в металлическое состояние при большем давлении, чем считалось ранее. Статья ученых появилась в журнале 2 Proceedings of the National Academy of Sciences. Открытие, по утверждению исследователей, удалось сделать благодаря сверхточному вычислению геометрических особенностей структуры материала.

    В рамках работы ученые использовали компьютерное моделирование для изучения свойств воды при сверхвысоких давлениях. В результате им удалось установить, что при давлении 930 гигапаскалей структура (также назывались цифры в 1,5 гигапаскаль) льда такая, что он по-прежнему не проводит ток.

    Более того, эта структура оказывается достаточно стабильной - превращение в металл (то есть переход к токопроводящему состоянию) наступает при давлении в 4,8 терапаскаль. Примечательно, что получившийся металлический лед никаким особыми свойствами не обладает - ученые называют его в работе "довольно обычным металлом".

    Получение на практике давлений, о которых идет речь в работе, в настоящее время невозможно. Поэтому ученые прибегают к компьютерному моделированию физических процессов. В середине декабря 2011 года в журнале Physical Review Letters появилась статья, авторы которого с помощью аналогичного моделирования установили, как ведет себя гелий в ядре Юпитера.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.