Новости / Наука и технологии

Apple TV занимает треть рынка интернет-ТВ-приставок

Исследовательская компания Strategy Analytics сообщает, что Apple TV может занять 32% рынка ТВ-приставок с интернет-соединением в 2011 году. Указывается, что продажи приставок Apple и Roku идут хорошо вследствие снижения цен, осуществлённого этими компаниями. Всего по прогнозам до конца года рынок подобных устройств составит 12 млн единиц.

Apple TV занимает треть рынка интернет-ТВ-приставок


Strategy Analytics добавляет, что пользователи Apple TV, как правило, тратят больше денег на просмотр фильмов и телепередач. Около 30% из них сообщили, что платят за контент — на других платформах таких пользователей лишь 20%. Apple TV, впрочем, предоставляет доступ к небольшому числу интернет-служб, основные из которых — iTunes, Netflix и YouTube, а также имеет ограниченную поддержку форматов, стимулируя тем самым пользователей к покупкам в iTunes.

Apple TV занимает треть рынка интернет-ТВ-приставок


«Apple лидирует на этом новом рынке, который всё ещё рассматривается в качестве „хобби“, — отметил Джиа Ву (Jia Wu), старший аналитик Strategy Analytics. — Так как Apple готовит ожидаемые запуск „умных“ телевизоров в 2012 году, конкурирующим платформам следует ускорить свои производственные планы, чтобы удержать Apple от сильного отрыва в бизнесе интернет-телевизоров, как это произошло на рынке смартфонов и цифровой музык.

Apple TV занимает треть рынка интернет-ТВ-приставок


В отношении полноформатного телевизора от Apple аналитик основывается на общеизвестных данных из интервью со Стивом Джобсом (Steve Jobs), на основании которых делается предположение о проводящейся в недрах Apple работе над телевизором, который будет выпущен через год или два. Главной особенностью данного продукта должен стать простой пользовательский интерфейс, который, возможно, будет основан на голосовом помощнике Siri, применяющемся в iPhone 4S. Вероятно, телевизор получит и поддержку iCloud, как и Apple TV, продаваемая сейчас за $100.
Источник: 3dnews.ru