Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Калифорнии заработает суперкомпьютер на базе флеш-памяти


    14 декабря 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В Суперкомпьютерном центре города Сан-Диего (шт Калифорния) начинается работа над необычным суперкомпьютером Gordon, который будет использовать исключительно флеш-память для работы с большими объемами данных. За счет использования исключительно микрочипов памяти инженеры полагают, что у нового суперкомпьютера значительно вырастет скорость внутреннего обмена информацией в сравнении с суперкомпьютерами, работающими на базе классических жестких дисков.

    Согласно расчетам авторов проекта, Gordon будет проводить расчеты, связанные с анализом генома человека приблизительно в 10 раз быстрее, чем традиционные суперкомпьютеры.

    Размер инвестиций в новый суперкомпьютер составляет около 20 млн долларов. Разработчики проекта говорят, что Gordon - это один из нескольких параллельных проектов, цель которых заключается в создании суперкомпьютеров на базе "нетрадиционных технологий", таких как процессоры от мобильных телефонов, чипы флеш-памяти и др. Основная цель таких проектов - сделать компьютеры менее энергоемкими и более ориентированными на выполнение узкого круга вычислений.

    Как рассказали в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего, компьютер Gordon был назван в честь вымышленного героя комиксов Гордона Флеша, популярного в 1950-е годы. Ожидается, что суммарный объем памяти у Gordon составит около 300 терабайт, размер RAM-памяти - 64 терабайта. Система будет сконструирована таким образом, что в ней будут присутствовать так называемые "суперузлы" разделяемой памяти, которые будут существенно ускорять работу подсистемы ввода/вывода. Согласно проектной мощности, Gordon должен показывать 36 млн операций ввода/вывода в секунду.

    Если бы Gordon существовал уже сейчас, то он по вычислительной мощности занял бы 48 место в суперкомпьютерном списке Top-500.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.