Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Завтра вечером на территории России можно будет наблюдать полное лунное затмение


    9 декабря 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Почти час можно будет наблюдать в России в субботу, 10 декабря, полное лунное затмение. В полную тень Луна начнет погружаться в 16:45, а в 18:00-18:05 по московскому времени окажется полностью в тени, это продлится примерно час - до 19:00.

    "Лунное затмение - это момент, когда Луна попадает в тень Земли примерно на 4 часа. Ничего страшного при этом не происходит, никаких последствий это ни для кого не несет. На Луне просто становится темно, как у нас на Земле, когда заходит солнце", - пояснил астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

    "Посмотреть на это интересно, выглядит довольно зловеще Солнечный свет лишается голубых и желтых лучей, и до Луны доходит только красный свет, поэтому где-то полчаса в начале и полчаса в конце она выглядит красновато-бурой, а в середине затмения глазом ее уже не различишь, только в телескоп", - рассказал ученый.
    Начало затмения в Москве 10 декабря - в 15:30 по местному времени, но это практически незаметно - Луна постепенно начнет заходить в полутень Земли. С 19:00 по московскому времени Луна начнет выходить из земной тени и к 20:18-20:30 окажется в полутени, а окончательно выйдет из нее в 21:30. При этом заход солнца 10 декабря произойдет примерно в 16:57, а сумерки продлятся еще до 17:43.

    Как подчеркнул Сурдин, то, что лунное затмение может как-то отразиться на людях - это, скорее домыслы. Он пояснил, что тот факт, что завтра также будет полнолуние, действительно важен только для тех, кто живет на морском побережье, поскольку в моменты полнолуний и новолуний приливы становятся в полтора раза выше обычного. Кроме того, само лунное затмение интересно астрономам - они смотрят, как остывает за это время Луна, - это дает возможность понять, из чего она состоит.

    Это уже второе подобное явление за 2011 год. Предыдущее затмение было 15 июня и оказалось рекордным по продолжительности - более 100 минут. В субботу полное лунное затмение можно будет увидеть также в Юго-Восточной Азии, Индонезии, Австралии и на Аляске, а следующее произойдет не раньше 2014 года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.