Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Военные хотят получить новое поколение антибиотиков


    26 ноября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Многие медики уже достаточно говорят, что хотя эффективность антибиотиков довольно высока, а производство этих препаратов экономически обосновано, с научной точки зрения срок жизни антибиотиков ограничен. Если на момент создания антибиотиков они рассматривались почти как панацея от всех бактериальных инфекций, то сейчас их эффективность уже далеко не так высока и многие современные болезнетворные организмы не боятся воздействия антибиотиков.

    Очевидно, что такое положение вещей не могло пройти незамеченным мимо вездесущего агентства передовых научных разработок Darpa, которое как раз накануне Дня Благодарения в США анонсировала проект по финансированию нового поколения препаратов, которым предстоит прийти на смену антибиотикам. Новые препараты должны быть по методике воздействия аналогичны антибиотикам, но в современных условиях эти препараты должны быть более эффективными.

    Разработку новых препаратов предлагается вести в рамках научно-исследовательской программы SBIR (Small Business Innovation Research). Как отмечается в техзадании на разработку, новый препарат должен быть доступен военным, которые зачастую становятся первыми, кто невольно испытывает на себе действие новых болезнетворных организмов. Особенно эффективными "новые антибиотики" должны быть в борьбе с проектируемым сейчас биоинженерным бактериальным оружием, которое хоть и запрещено международными конвенциями, скорее всего, активно развивается и успешно применяется в "конфликтных регионах".

    В качестве отправной точки для работы Darpa предлагает создать не полностью обновленные антибиотики, а начать разработку специально сконструированных наночастиц, доставляющих прямо в клетки организма "изменяющие химические вещества, блокирующие работу болезнетворных бактерий". Кроме того, Darpa предлагает разработать способ, позволяющий на лету перепрограммировать подобные наночастицы, чтобы они могли бороться с самым широким спектром бактерий.

    В Darpa рассказывают, что основная изюминка подобных наночастиц должна заключаться в том, что они в себе будут нести нечто, что на научном языке именуется "малые интерферирующие РНК" (миРНК). Эти вещества представляют собой группы молекул, которые выполняют работу по закрытию генов в клетках бактерий. То есть они, упрощенно говоря, блокируют биологию самих бактерий.

    Сейчас проект находится на стадии исследования, после чего ведомству и группам разработчиков предстоит провести практическую разработку препарата и испытать его.

    Напомним, что ранее ученые уже достигли успеха в использовании миРНК в атаках на вирус Эбола в организмах приматов. Однако на сегодня значительная часть исследований, связанных с миРНК, все еще находится в зачаточном состоянии и создание "новых антибиотиков" может занять годы, если не десятилетия… Сейчас ученые говорят, что при помощи методики миРНК можно убивать лишь один, пусть и очень опасный, вирус.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.